2° e 3° Anno 2014-2015

 

CORSO TRIENNALE DI SPECIALIZZAZIONE

ALLA PEDAGOGIA DI RUDOLF STEINER

2° e 3° anno

Anno accademico 2014-2015

  

Ottobre 2014

 

Tema delle lezioni

Osservare riconoscere e comprendere le forme come base dell'insegnamento artistico e morale dell'essere umano con Manuela de Angelis

 

Bibliografia specifica

Rudolf Steiner - E l'edificio diviene uomo

Rudolf Steiner - L'arte alla Luce dei Misteri

 

Lezioni e arte

Martedì 7, 14, 21 - Euritmia con Annamaria Tripodi

Martedì 28 – Pittura con Eugenia Liaci

 

Week-end

17-18 ottobre: Didattica della storia 1 "Dal mito alla Storia Greca",

esercitazioni di Pentatlon greco con Daniele Federici e Daniela Pignatelli

 

Novembre 2014

 

Tema

Essere insegnati connettendosi all'uomo invisibile con Manuela de Angelis

 

Bibliografia specifica

L'invisibile uomo in noi conferenza di R Steiner o.o.221

Filosofia della libertà di R. Steiner

 

Lezioni 

Martedì 4, 11, 18 - Giochi ritmici e cantati con la corda, le tante potenzialità di un attrezzo semplice e versatile, con Daniela Pignatelli

Martedì 25 - Pittura con Eugenia Liaci

 

Week-end

28-29 novembre -  Creare a partire da Filosofia della Libertà con Manuela de Angelis e Francesco Mariotti

 

Dicembre 2014

 

Tema

Fra rigore ed elasticità la fenomenologia del pensare, base dell'auto educazione dell'insegnante con Francesco Mariotti

 

Bibliografia specifica

Rudolf Steiner - Gnosologia della concezione goethiana del mondo

                                  

Lezioni 

Martedì 2, 9, 16 - Lavorare con la creta al volto umano con Silvia Bucci

 

Week-end

12-13 dicembre - Le proporzioni sottili. Fra lavoro e osservazione avvio della creazione di una bambola con Silvia Bucci

 

Gennaio 2015

 

Tema

Osservare il bambino crescere e interagire con il mondo nei primi anni di vita, tra imitazione e trasformazione di facoltà con Petra Donau e Manuela Borsetti

Bibliografia specifica

Karl König – I primi tre anni del bambino – Edizioni Il capitello del sole

 

Lezioni

Martedì 13, 20, 27 – Costruendo giochi per l'asilo con materiali naturali

 

Week-end

16-17 gennaio - Il Regno della Natura, immagine del ciclo dell'anno, uno strumento educativo e formativo, esercitarsi con il colore attraverso la tintura di stoffe con colori naturali con Petra Donau e Manuela Borsetti

 

Febbraio 2015

 

Tema

La pedagogia curativa uno sguardo più sottile alla presenza dell'Io del bambino con Francesco Tirzi e Manuela de Angelis

 

Bibliografia specifica

Rudolf Steiner - Corso di Pedagogia Curativa

 

Lezioni

Martedì 3, 10, 17, 24

Martedì 3 - Dalla Luce al Calore: processi di risanamento tramite il colore con Mahshid Moussavi

Martedì 10 - Dalla Calore alla Luce: processi di risanamento tramite il colore con Mahshid Moussavi

Martedì 17 - La saggezza delle dita, esperienze di motricità fine e geografia corporea con Cinzia Pucci

Martedì 24 - Dal Suono alla Vita e dalla Vita al Suono esperienze di Musica con Micaela Fantacci

 

Week-end

13-14 febbraio - Invertire sostituire e ribaltare la forma nella scritto-lettura, come riprendere la fluidità del tratto dal movimento alla forma con Manuela de Angelis e Carlo Leonardi

 

Marzo 2015

 

Tema

L'evoluzione fisico-animico spirituale dell'essere umano nei primi tre settenni di vita con Lisa Cardin

 

Bibliografia specifica

Livegoed - Le età evolutive dall'infanzia alla maggiore età

 

Lezioni

Martedì 3, 10, 17 - Giocoleria con Carlo Leonardi

Martedì 24 - Pittura con Eugenia Liaci

 

Week-end

20-21 marzo - Il percorso scientifico nella scuola Waldorf. Esperienze di meccanica ed esercitazioni di ginnastica con Daniele Federici e Danilo Pacella

 

Aprile 2015

 

Tema

L'adolescenza ovvero tempo di maturità terrestre. Fra tensione interiore e conflittualità latente, la risoluzione creativa con l'adolescente con Manuela de Angelis

 

Bibliografia specifica

Rudolf Steiner - Forze spirituali fra vecchie e nuove generazioni                       

Pietro Archiati - Il terzo settennio                      

 

Lezioni

Martedì 14, 21, 28 la musica come maestra dell'anima con Micaela Fantacci

 

Week-end

17-18 aprile - Giochi matematici intuitivi, diverse matematiche nelle diverse culture con Francesco Mariotti e Daniele Federici

 

Maggio 2015

 

Tema

Ritmo e ripetizione nell'insegnamento: apprendere fra memoria ritmico-musicale e memoria visiva con Maria grazia Errera

 

Bibliografia specifica

Rudolf Steiner - Educazione ed insegnamento fondati sulla conoscenza dell'uomo

 

Lezioni

Martedì 5, 12, 19, 26

 

Arte

Martedì 5, 12, 19 - Recitazione con Francesco Mariotti

Martedì 26 - Pittura con Eugenia Liaci

 

Week-end

29-30 maggio- Didattica della storia 2 “Dal romanticismo al 900. Esperienze di sport moderni” con Lisa Cardin e Daniele Federici

 

Giugno 2015

 

Week-end

5-6 giugno – Lavorando al teatrino.

 

 

Ott

Nov

Dic

Gen

Feb

Mar

Apr

Mag

Giu

 

7

4

2

-

3

3

-

5

-

 

14

11

9

13

10

10

14

12

-

 

21

18

16

20

17

17

21

19

-

 

28

25

-

27

24

24

28

26

-

 

-

-

-

-

-

31

-

-

-

 

17-18

28-29

12-13

16-17

13-14

20-21

17-18

29-30

5-6

Week-end

              

Orario del martedì: dalle ore 15,30 alle ore 19,30

Orario dei Week-end:  Venerdì: 15:30 alle ore 18:30 – Sabato: 09:00-17:00

download del documento in pdf