Anno 2011-2012

"L'uomo cresce e si sviluppa nell'interazione tra Cosmo e Natura e nella relazione con l'altro"

Anno 2011-2012

CORSO TRIENNALE DI SPECIALIZZAZIONE

ALLA PEDAGOGIA DI RUDOLF STEINER

 

A chi si rivolge?

E' un percorso che si rivolge ad insegnanti, operatori dell'infanzia, educatori, studenti universitari e a tutti coloro che manifestano la loro vocazione ad insegnare. Il titolo di laurea in scienza della formazione primaria o scienze della educazione è consigliata ai giovani al di sotto dei 28 anni.

Quali sono le caratteristiche del Seminario?

Nelle nostre Scuole il Maestro è chiamato a saper trasformare ogni argomento di studio in modo artistico. Egli dovrà perciò sviluppare la capacità di incontrare il mondo in modo che, questo stesso, risuoni in lui nella sua essenza più vera.
Goethe ha affinato un approccio verso la conoscenza che è stato successivamente ripreso ed approfondito da Rudolf Steiner.
Frequentemente ci relazioniamo al mondo a partire dai nostri “giudizi di valore”. Ad ogni partecipante, che sia docente o seminarista, viene richiesto costantemente, un lavoro di osservazione sull'attività pensante, in grado di rimuovere gli ostacoli meccanicistici e via via conquistare una qualità immaginativa di pensiero.

Tematiche di ricerca antropologica attraverso l'osservazione  del:

  • Corpo fisico: in relazione dei 12 sensi
  • Corpo eterico: tra forze fisiche ed eteri: gli elementi e la loro espressione nel temperamento umano
  • Corpo animico: dallo studio dei pianeti nel cosmo e dei metalli sulla terra l'individuazione dei caratteri umani.
  • Organizzazione dell'io: l'iniziativa umana, una esperienza di connessione centro/periferia

Approfondimenti in gruppi di studio:

Il bambino 0-3 anni: i movimenti della mano e la nascita della parola. Il senso della vita e il senso del tatto.
Igiene e prevenzione della dislessia: il contributo delle Scienze motorie e delle arti del movimento.

 

 

Appuntamento settimanale: il martedì dalle 15:30 alle 19:00

  • Studio ore 15:30 -17:15
  • Arte ore 17:30-19:00

Appuntamento mensile un Week-End

  • Venerdì 16:00-19:00
  • Sabato 9:30-13:00 e 14,00-17:00

Downloads:

 

Al termine dell'anno accademico a settembre verifica individuali

Colloqui di orientamento con il coordinatore del corso

Tirocini da concordare

 

Testi di riferimento:

  • Arte dell'Educazione - Vol. 1 - Antropologia - Rudolf Steiner - Antroposofica Editrice
  • Arte dell'Educazione - Vol. 2 - Didattica - Rudolf Steiner - Antroposofica Editrice
  • Arte dell'Educazione - Vol. 3 - Conversazioni di Tirocinio - Rudolf Steiner - Antroposofica Editrice
  • Saggi filosofici - Rudolf Steiner - Antroposofica Editrice
  • La concezione goethiana del mondo - Rudolf Steiner - Tilopa
  • Le opere scientifiche di Goethe - Rudolf Steiner - Fratelli Melita Editori
  • Esseri umani - Karl Konig - 1° e 2° volume - Il Capitello del Sole
  • L'anima umana - Karl Konig - Natura e cultura
  • La Scienza occulta - Rudolf Steiner - Antroposofica Editrice
  • Gaiasofia -Kees Zoetman - Filadelfia Editrice (distribuita da Antroposofica Editrice)
  • La natura della sostanza - Rudolf Hauschka - Antroposofica Editrice

 

Ottobre 2011 - 4, 11, 18, 25

  • Studio: "Antropologia in relazione ai dodici sensi" - Manuela de Angelis
  • Esercitazioni artistiche:
    • Esercitazioni con la lana cardata - Petra Donau
  • WE di ottobre 21-22
    • Pittura: Il colore nel tempo (greci, etruschi, romani) - Eugenia Liaci

 

Novembre 2011 - 8, 15, 22, 29

  • Studio: Teoria della conoscenza goethiana - Francesco Mariotti
  • Esercitazioni artistiche:
    • Giocoleria - Carlo Leonardi
    • Euritmia (8 novembre) - Ivana Marinato
  • WE di novembre 11-12
    • Botanica e astronomia - Manuela de Angelis

 

Dicembre 2011 - 6, 13, 20

  • Studio: Antropologia e le polarità della pedagogia curativa - Francesco Tirzi
  • Esercitazioni artistiche:
    • Musica - Micaela Fantacci
  • WE di dicembre 2-3
    • La metamorfosi delle ossa - Anna Caputo e Manuela de Angelis

 

Gennaio 2012 - 10, 17, 24, 31

  • Studio: La didattica della matematica - Francesco Mariotti
  • Esercitazioni artistiche:
    • Euritmia (24 gennaio) - Ivana Marinato
    • Ginnastica e giochi ritmici (10, 17 e 31 gennaio) - Daniele Federici
  • WE di gennaio 27-28
    • La didattica della matematica in VI-VII e VIII classe - Francesco Mariotti e Daniele Federici

 

Febbraio 2012 - 7, 14, 21, 28

  • Studio: L'anima umana - Luciana Tinari
  • Esercitazioni artistiche:
    • Disegno: alla lavagna, con cere e matite - Silvia Bucci
  • WE di febbraio 17-18
    • Avvio alla didattica della storia: fra osservazione e biografia. I tre grandi del rinascimento - Daniele Federici ed Elisa Nastati

 

Marzo 2012 - 6, 13, 20, 27

  • Studio: Evoluzione della terra, evoluzione dell'essere umano - Manuela de Angelis
  • Esercitazione artistica:
    • Lavorazione dei metalli - Fabrizio Geronimo
    • Euritmia (20 marzo) - Ivana Marinato
  • WE di marzo 30-31
    • Dall'osservazione del territorio alla didattica delle scienze - Renato Marsella

 

Aprile 2012 - 3, 17, 24

  • Studio: La didattica della storia - Elisa Cardin
  • Esercitazioni artistiche:
    • Danze e giochi medievali - Daniele Federici
  • WE di aprile 20-21
    • Pittura: Il colore nel tempo (Giotto e Caravaggio) - Eugenia Liaci

 

Maggio 2012 - 8, 15, 22, 29

  • Studio: Organismo umano e organismo sociale - Manuela de Angelis
  • Esercitazioni artistiche:
    • Disegno di forme - Elisa Cardin
    • Euritmia (15 maggio) - Ivana Marinato
  • WE di maggio 18-19
    • Pittura: Il colore nel tempo (l'impressionismo) - Eugenia Liaci

 

Coordinatore del corso: Manuela de Angelis